Assemblea Sociale 2017 - Cassa Rurale e artigiana di Castellana-Grotte Credito Cooperativo

Convocata l'assemblea generale ordinaria dei soci della presso il So.C.R.A.Te di via Brennero n. 25 per la giornata del 7 aprile alle ore 15:00 in prima convocazione e per il 9 aprile alle ore 10:30 in seconda convocazione.

bccQuesto l'ordine del giorno:

- comunicazioni del Presidente;
- bilancio al 31/12/2016, deliberazioni inerenti e conseguenti;
- determinazione, ai sensi dell'art.30 dello statuto, dell'ammontare massimo delle posizioni di rischio che possono essere assunte nei confronti dei soci, dei clienti e degli esponenti aziendali;
- determinazione, ai sensi dell'art.22 dello statuto, su proposta del Consiglio di amministrazione, dell'importo (sovrapprezzo) che deve essere versato in aggiunta al valore nominale di ogni azione sottoscritta dai nuovi soci;

- politiche di remunerazione. Informative all'assemblea;

- informativa sulla riforma del Credito Cooperativo; progetti di costituzione dei Gruppi bancari cooperativi; discussione e deliberazione di intenzione di adesione ad un Gruppo;

- determinazione dei compensi per i componenti del Consiglio di Amministrazione, della remunerazione del Collegio Sindacale e delle modalità di determinazione dei rimborsi di spese sostenute per l'espletamento del mandato;

- elezione dei componenti il Consiglio di Amministrazione, del Presidente del Consiglio di Amministrazione, del Presidente del Collegio Sindacale, di due sindaci effettivi e di due sindaci supplenti, di due membri effettivi e due membri supplenti del Collegio dei Probiviri;

- varie ed eventuali.

Le votazioni si svolgeranno a scrutinio segreto presso il Centro Servizi della Cassa, in Castellana Grotte alla via del lago 2, dalle ore 14:00 alle ore 22:00 di domenica 9 aprile 2017 e dalle ore 7:00 alle ore 14:00 del successivo giorno 10 aprile 2017, salvo che l'assemblea, su proposta del presidente, deliberi, con la maggioranza dei due terzi dei voti espressi, di procedere con voto palese (art. 28 Statuto Sociale).


Veniamo ai candidati; presentata un'unica lista.

Candidato alla carica di presidente dell'ente dell'Erba Vito Lorenzo Augusto - fuori categoria;
alla carica di componenti il consiglio di amministrazione:
- Mongelli Giovanni, fuori categoria
- Pacelli Vincenzo, fuori categoria
- Rubino Vito, fuori categoria
- Sabatelli Vito, fuori categoria
- Spinosa Nicola, fuori categoria
- Vinella Giuseppe Francesco, fuori categoria
- Visparelli De Girolamo Angela M., fuori categoria
- Campanella Giovanni, artigiano
- Gentile Francesco, artigiano
- Pellegrino Nicola, artigiano
- Sansonetti Antonio Stefano, artigiano
- Borghese Sante, rurale
- Camicia Simone, rurale
- Rizzi Nicola, rurale

Per il collegio sindacale, candidati alla carica di presidente Lanera Francesco Maria Luigi, a quella di sindaci effettivi Consoli Edoardo ed Elefante Giuseppe, a quella di sindaci supplenti Pedone Leonardo e Roberto Domenico.

Per il collegio dei probiviri, il presidente verrà designato dalla Federazione delle Banche di Credito Cooperativo di Puglia e Basilicata, i candidati alla carica di membri effettivi sono Lerario Mario e Moliterni Francesco; i candidati alla carica di membri supplenti sono Giudetti Eugenio e Satalino Maria Teresa.

Per offrirti un'esperienza di navigazione ottimizzata e in linea con le tue preferenze, il sito ViviCastellanaGrotte contiene cookies, anche di terze parti. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti al loro impiego in conformità alla cookie policy di ViviCastellanaGrotte.it