AdSense sopra

Maria Miccolis

Istituto Luce - Inaugurazione Anno Accademico 1960-61 Università di Roma 15.11.1961Maria Miccolis (1925 - 1998), dopo gli studi in Lettere, si dedicò all’insegnamento e all'attività politica nella sezione di Castellana-Grotte della Democrazia Cristiana. Subentrò, per decesso di Michele Troisi, come deputato della III Legislatura della Repubblica Italiana il 28 ottobre 1961 e ricoprì il ruolo di membro della Commissione finanze e tesoro fino al 15 maggio 1963.

È stata, poi, eletta Sindaco della Città di Castellana Grotte. Ha ricoperto il ruolo di Presidente della Provincia di Bari dal 16 aprile 1982 al 29 ottobre 1984. Dopo il decesso, avvenuto il 2 luglio 1998 all'età 73 di anni, il Comune di Castellana-Grotte le ha dedicato la Sala consiliare.














Cerca

Ultimissime

08 Aprile 2021