Dopo la presentazione a Palazzo dello scorso mercoledì, reso noto il programma ufficiale di Bianca: la tua estate nella Città delle Grotte, programma di eventi a cura dell'assessorato allo spettacolo del Comune di Castellana-Grotte con la collaborazione della Grotte di castellana srl, il patrocinio di Regione Puglia e Città Metropolitana di Bari.
Bianca: la tua estate nella Città delle Grotte
Programma dell'edizione 2016
Venerdì 1 luglio - Giardino Fondazione De Bellis - ore 20:30
8^ Edizione - Festa d'Estate 2016
Fondazione O.N.L.U.S. "Saverio De Bellis"
Domenica 3 luglio - Piazza Garibaldi
7^ Edizione domenica Shopping - ore 18:30
Ospite Bruce Ketta da Zelig
Confcommercio di Castellana Grotte
Dal 4 al 19 luglio - Stadio Azzurri d'Italia - dalle 17:30 alle 20:00
Estate insieme - Camp per piccoli calciatori
Venerdì 8 luglio - Largo San Leone Magno - ore 21:00
Michele Placido in Serata d'Onore
Sabato 9 luglio - Piazzale Anelli - ore 9:00
XXX Edizione della Tappa Milano - Taranto
Associazione "Auto e moto Storiche delle Grotte"
Mercoledì 13 luglio - Largo San Leone Magno - ore 21:00
Giovanni Cacioppo da Zelig in Ora io Labora
Grotte di Castellana srl
Sabato 16 luglio - Piazza Nicola e Costa - ore 20:30
Il custode dei Sogni
Oratorio Santa Rosa
Sabato 30 luglio, 20 agosto e 3 settembre Giornate dell'agriturismo e delle masserie -
Tesori di Puglia
Partenza parcheggio Grotte, ore 17:00, info cell. 329 613 53 96
Venerdì 15 luglio - Largo Portagrande
ore 21:00 Presentazione TRAME Festival
ore 21:30 World Dance Movement Show - Step 1
ore 23:30 INNERSPACES - Dj set
Sabato 16 luglio - Largo Portagrande
ore 20:00 TRAME Libro
ore 21:30 WDM International Dance Competition
ore 23:30 SENHAL in concerto
Domenica 17 luglio - Largo Portagrande
ore 20:00 TRAME incontra il WDM
ore 21:30 Miss Italia
ore 23:30 Serata Confcommercio
Lunedì 18 luglio - Largo Portagrande
ore 20:00 TRAME Libro
ore 21:30 I PAIPERS in concerto
ore 23:30 UNTHONE - Dj set
Martedì 19 luglio - Largo Portagrande
ore 20:00 Digital - Talk Show - Imprenditoria - Culturama incontra Giangrazio Proietto
ore 21:30 World Dance Movement presenta: Martz Contemporary Dance Company laboratory (Spagna) in "THE IRON CAGE"
ore 22:30 Compagnia EleinaD (Italia) in "I'M SO CONFUSED"
ore 23:30 OFF SHORE in concerto
Mercoledì 20 luglio - Largo Portagrande
ore 20:00 TRAME incontra il WDM
ore 21:30 PAOLO MIGONE da Zelig "Completamente spettinato"
ore 23:30 NABEL in concerto
Giovedì 21 luglio - Largo Portagrande
ore 20:00 Digital - Talk Show - Giornalismo - Culturama incontra Martino Sportelli
ore 21:30 DARDUST - Birth Tour
ore 23:30 AEMRIS - Dj set
Venerdì 22 luglio - Largo Portagrande
ore 20:00 TRAME Bimbi Second'Area
ore 21:30 CANTAUTHORAP 2016 - II edizione
ore 23:30 CHROMOSPHERE & DOMO AXEL - Dj set
Sabato 23 luglio - Largo Portagrande
ore 20:00 Digital - Talk Show - Sport - Culturama incontra Eva Mastronardi
ore 21:30 World Dance Movement Show - Step 2
ore 23:30 LION'S CAGE in concerto
Domenica 24 luglio - Largo Portagrande
ore 20:00 TRAME Libro
ore 21:30 MARETTI E BOCCASILE - "...a ridere"
ore 23:30 Serata Confcommercio
Lunedì 25 luglio - Largo Portagrande
ore 21:30 START TODAY - Ass. "Nino Rota"
ore 22:30 ACOMEANDROMEDA in concerto
ore 23:30 FUNKYBROS - Dj set
Martedì 26 luglio - Largo Portagrande
ore 20:00 Digital - Talk Show - Arte e Turismo - Culturama incontra Simone Pinto
ore 21:30 RENATO CIARDO - "Solo solo"
ore 23:30 CISKY - Dj set
Mercoledì 27 luglio - Largo Portagrande
ore 19:00 TRAME Bimbi - Il mio capitano
ore 20:30 Giochi delle Contrade
ore 22:30 VARIETA' CINQUE STELLE - Ass. Teatro Due & Passito Bailante
Giovedì 28 luglio - Largo Portagrande
ore 19:00 TRAME Bimbi - Il mio capitano
ore 20:30 Giochi delle Contrade
ore 22:30 CELEBRATION DISCO BAND in concerto
Venerdì 29 luglio - Largo Portagrande
ore 20:00 Digital - Talk Show - Associazioni - Culturama incontra Franco Tricase
ore 21:30 GENE GNOCCHI "Sconcerto rock"
ore 23:30 MARS - Dj set
Sabato 30 luglio - Largo Porta Grande
ore 20:30 La cena di Bianca - Ospiti ballerini WDM - danza aerea
Intratterranno Daniele Condotta e Mariangela Cardone
Domenica 31 luglio - Largo Portagrande
ore 20:00 TRAME incontra BLUE DIVERS PUGLIA
ore 21:30 World Dance Movement Show - Step 3
ore 23:30 Finale TRAME festival con la Banda Cittadina di Castellana Grotte
Dal 2 al 4 agosto - Piazza Garibaldi - ore 19:00
IV Edizione Il Villaggio dei Bambini
Assessorato alle politiche giovanili - Compagnia dei Briganti
Domenica 7 agosto - Villa Comunale Tacconi - ore 19:00
VI Edizione Trofeo Grotte - Freedogs
Wanted Chorus in concerto - ore 21:30
Dal 5 al 16 agosto - Grotte di Castellana
Grotteland
Sabato 20 agosto - Piazza Garibaldi
ore 19:00 Bimbiinfesta - Castellana Conviene
La favola in moda ideato da Maria Centrone e Anna Maria Quarato in collaborazione
Castellana Conviene
Giovedì 25 agosto - Largo San Leone Magno - San Leo Festival
ore 21:00 Wonder_full jazz
COMPONENTI: Federica Abruzzese, voce - Gaetano Partipilo, sax - Andrea Sabatino,
tromba - Seby Burgio, pianoforte - Giuseppe De Lilla, contrabbasso - Mimmo Campanale,
batteria
Venerdì 26 agosto - Largo San Leone Magno - San Leo Festival
ore 21:00 Greta Panettieri trio
COMPONENTI: Greta Panettieri, voce - Andrea Sammartino, pianoforte - Giuseppe Bassi,
contrabbasso
Sabato 27 agosto - Largo San Leone Magno - San Leo Festival
ore 21:00 Simona Bencini & L.M.G. 4tet
COMPONENTI: Simona Bencini, voce - Mario Rosini, pianoforte - Mimmo Campanale,
batteria - Luca Alemanno, contrabbasso - Gaetano Partipilo, sax
Domenica 28 agosto - Largo San Leone Magno - San Leo Festival
ore 21:00 Siena Jazz Summer Excellence ft. Logan Richardson
COMPONENTI: Vincitori borsa di studio Bed&Rec guidati dal tutor Logan Richardson
Sabato 3 settembre - Largo Porta Grande
ore 19:00 1^ Tappa ʺUna città per cantare" Radio Norba
Karaoke in piazza con i dj di Radio Norba, diretta radiotelevisiva, ospite nazionale, villaggio enogastronomico
Mercoledì 7 e giovedì 8 settembre - Centro cittadino
60^ Edizione della Sagra del pollo e del coniglio Assessorato alle attività produttive - Confcommercio
Domenica 25 settembre - Slargo dei pittori
ore 19:00 Giornata dell'impanata piatto DE.CO.
Castellana Conviene Confesercenti - Pro Loco "Don Nicola Pellegrino" - "1171 l'Origine"
FESTEGGIAMENTI RELIGIOSI
Sabato 16 luglio - Piazza Nicola e Costa
Festa Maria SS. Del Carmine
Sabato 20 e domenica 21 agosto - Centro cittadino
Festa Maria SS. Consolatrice e San Leone Magno
Sabato 27 e domenica 28 agosto - San Nicola di Genna
Festa San Nicola di Genna
Sabato 8 settembre - Centro Cittadino
Festa Maria SS. del Caroseno
Venerdì 14 e sabato 15 settembre - Centro Storico
Festa Maria SS. Addolorata
Lunedì 26 settembre - Centro Storico
Festa SS. Medici Cosma e Damiano
ESTATE DELL'ANZIANO - Assessorato alle politiche sociali
Martedì 5, 12, 19, 26 luglio, 2, 9,16, 23 e 30 agosto, 6 e 13 settembre
Villa Comunale "Tacconi" - ore 21:00
Serate danzanti
Lunedì 14 luglio e 11 agosto - Villa Comunale Tacconi
ore 21:00 Estate dei giovani
Domenica 28 agosto - Contrada San Nicola di Genna
ore 21:00 Serata danzante
Sabato 17 settembre - Cineteatro Socrate - ore 21:00 La Corrida Show
Rassegne Cinema all'aperto - Chiesa Madonna della Grotte - ore 20:00
Assessorato alla cultura in collaborazione con Apulia Film Commission
Mercoledì 28 agosto LA PRIMA LUCE di Vincenzo Marra
Domenica 31 agosto MARINA di Stijn Coninx
Venerdì 2 settembre LA VITA FACILE di Lucio Pellegrini
Venerdì 9 settembre BANAT. IL VIAGGIO di Adriano Valerio
Venerdì 16 settembre IL SOLE DENTRO di Paolo Bianchini